Fra Carlos Alberto TROVARELLI nuovo Ministro generale

1229

Il Capitolo generale ordinario dei Frati Minori Conventuali, il 25 Maggio 2019, presso il Sacro Convento in Assisi, ha eletto Fra Carlos Alberto TROVARELLI nuovo Ministro generale.

Dati biografici
Fra Carlos Alberto TROVARELLI appartiene alla Provincia religiosa “Rioplatense” di Sant’Antonio di Padova in Argentina e Uruguay. È nato il 21 Giugno 1962 a Cinco Saltos, Río Negro – Argentina; figlio di Sante Amelio e Juana María BRIZ.
È stato battezzato nella parrocchia San Giovanni Bosco a Cinco Saltos, nel mese di Giugno 1962, e Cresimato il 4 Novembre 1972 nella stessa parrocchia da Mons. Miguel Ángel ALEMÁN.
È entrato nell’Ordine come postulante il 26 Febbraio 1984 nella città di Moreno. Ha emesso la Professione temporanea il 15 Febbraio 1986 a conclusione dell’anno di Noviziato nella città di Fray Bentos – Uruguay.
Ha emesso la Professione solenne il 4 Ottobre 1990 nella città di Saldán, Córdoba – Argentina; è stato ordinato Sacerdote il 25 Marzo 1995 nella sua città natale Cinco Saltos.

Obbedienze
1991                   Moreno, La Reja Grande – Argentina, come formatore.
1992-1994          Padova – Italia, studi di Licenza in Liturgia Pastorale.
1995                   Saldan, Córdoba – Argentina, come formatore.
1996-1997          Buenos Aires – Argentina (Convento Nuestra Señora de Las Gracias), Definitore e Segretario provinciale (1996-1999).
1998                   Montevideo – Uruguay, Maestro dei novizi.
2000-2003          Montevideo – Uruguay, Definitore provinciale.
2004-2007          San Carlos – Uruguay, Definitore provinciale.
2007-2015          Presidente FALC
2008-2011          Buenos Aires – Argentina, Ministro provinciale 1° periodo.
2011-2015          Buenos Aires – Argentina, Ministro provinciale 2° periodo.
2015-2019          Definitore generale e Assistente FALC.

Studi superiori
Ha completato il terzo anno di Ingegneria industriale con specializzazione in Chimica, all’Università Nazionale di Comahue Neuquén – Argentina (1981-1983).
Ha studiato Filosofia e Teologia nel Centro di Studi di Filosofia e Teologia (CEFyT) Villa Claret di Córdoba – Argentina (1986-1990) nella Facoltà di Teologia di San Miguel (San Miguel, Buenos Aires – Argentina) e nel Seminario Diocesano di Morón (Hurlingham, Buenos Aires – Argentina) 1991.
Si è laureato in Teologia con una specializzazione in Liturgia Pastorale presso l’Istituto di Liturgia Pastorale (Padova – Italia), affiliato al Pontificio Ateneo S. Anselmo di Roma (Roma – Italia) nel 1992-1994.

Ufficio generale per le comunicazioni