Fray Carlos Alberto TROVARELLI – nuevo Ministro general

128

El Capítulo general ordinario de los Frailes Menores Conventuales, el 25 de mayo 2019 en el Sacro Convento de Asís, ha elegido a Fray Carlos Alberto TROVARELLI como Ministro general.

Datos biográficos
Fray Carlos Alberto TROVARELLI pertenece a la Provincia religiosa “Rioplatense” de San Antonio de Padua en Argentina y Uruguay. Nació el 21 de junio de 1962 en Cinco Saltos, Río Negro en Argentina. Hijo de Sante Amelio TROVARELLI y Juana María BRIZ.
Fue bautizado en la parroquia de San Juan Bosco de Cinco Saltos, en julio de 1962, y Confirmado en la misma parroquia por Mons. Miguel Ángel ALEMÁN, el día 4 de noviembre de 1972.
Ingresó en la Orden como postulante en la ciudad de Moreno el día 26 de febrero de 1984 e hizo su Profesión temporal el 15 de febrero de 1986, después de su noviciado en la Ciudad de Fray Bentos – Uruguay.
Emitió su Profesión solemne el 4 de octubre de 1990 en la ciudad de Saldán, Córdoba – Argentina; ordenado sacerdote el 25 de marzo de 1995 en su ciudad natal Cinco Saltos.

Obediencias
1991
– Moreno, La Reja Grande, formador.
1992-1994 – Padua, Italia, estudios de Licenciatura en Liturgia Pastoral.
1995 – Saldan, Córdoba, formador.
1996-1997 – Buenos Aires (Convento Nuestra Señora de Las Gracias), Definidor y Secretario provincial (1996-1999).
1998 – Montevideo – Uruguay, Maestro de novicios.
2000-2003 – Montevideo – Uruguay, Definidor provincial.
2004-2007 – San Carlos – Uruguay, Definidor provincial.
2007-2015 – Presidente FALC.
2008-2011 – Buenos Aires – Argentina, Ministro Provincial 1° periodo.
2011-2015 – Buenos Aires – Argentina, Ministro Provincial 2° periodo.
2015-2019 – Definidor general y Asistente FALC.

Estudios superiores cursados
Completó el tercer año de Ingeniería Industrial con Especialidad Química, en la Universidad Nacional de Comahue Neuquén (1981-1983).
Cursó sus estudios de filosofía y teología en el Centro de Estudios de Filosofía y Teología (CEFyT) Villa Claret de Córdoba – Argentina (1986-1990) en la Facultad de Teología de San Miguel (San Miguel, Buenos Aires – Argentina) y el seminario Diocesano de Morón (Hurlingham, Buenos Aires, Argentina) 1991.
Obtuvo la Licenciatura en Teología con especialidad en Liturgia Pastoral, otorgado por el Instituto de Liturgia Pastoral (Padua – Italia), el cual está incorporado al Pontificio Ateneo San Anselmo de Roma (Italia), en 1992-1994.

Oficina general de comunicaciones [UGC]